Воспитание без наказания «Немного о главном». «Семейные советы».

Немного о главном.

1. Родительское воспитание преследует конечную цель – вырастить здорового, порядочного человека, умеющего преодолевать трудности и быть счастливым в семье и в обществе.
  2. Выбирайте те советы и рекомендации, которые вы считаете приемлемыми для себя и для своих детей.
  3. Пользуйтесь своими словами, не превращайтесь в «ученого попугая». Язык общения с детьми должен быть понятным, эмоциональным и искренним.
  4. Призывайте на помощь свои способности и воображение.
  5. Когда вы расстроены и способны на объективность, ищите в этом совета с беспристрастного друга. Онипомогут вам обрести равновесие и «остыть», найти болеепродуктивное решение конфликта, чем наказание сгоряча.
  6. Учитесь действовать с наибольшей пользой для ребенка:

а) уважайте ребенка и доверяйте себе и ему;

б) помните о конечной цели воспитания;

в) учитывайте мнение ребенка – оно  может не совпадать с вашим мнением;

г) в конфликтных ситуациях акцентируйте внимание на будущем, а не на наказании;

д) насколько это, возможно, привлекайте детей к решению проблем – это учит отвечать за свои поступки и брать на себя ответственность;

е) советами пользуйтесь гибко, потому что не бывает двух одинаковых детей и ситуаций.

1. Постоянно спрашивайте себя: «К чему я стремлюсь? Что полезного в этом для меня и ребенка? Как лучше применить совет к моей ситуации на сегодняшний день? »

Семейные советы.

Если бы пришлось выбирать только бы одно наиболее эффективное средство родительского воспитания, мы бы отдали предпочтение семейному совету. И не только потому, что почти все проблемы можно решить, просто собравшись за «круглым столом».

Дело в том, что именно в семье ребенок с пеленок получает первое представление о мире, учится искусству общения, к окружающим предметам, способности созидать, чувствовать, сострадать и радоваться. При этом ему дается возможность учиться на своих ошибках, не теряя любви и необходимой поддержки. И что самое ценное, на семейный совет рождается настоящая близость.

Многих родителей увидит та легкость, с которой будут решаться самые сложные проблемы, если они хотя бы раз в неделю выберут время для семейного совета. Вот несколько условий для того, что бы эти встречи проходили плодотворно:

1. Необходимо выбрать постоянное время, удобное для всех членов семьи.
  2. Заранее вывешивайте «повестку дня», куда каждый может вписать свои предложения.
  3. Начинайте с обсуждения хороших поступков и не скупитесь на похвалу, что бы каждый почувствовал себя свободно и на равных с остальными.
  4. Выбирайте председателя и секретаря совета. Председатель открывает и закрывает «заседание», объявляет повестку дня, предоставляет слово и т. д. Секретарь записывает принятые решения и отмечает возникшие разногласия.
  5. Если не удается достичь компромисса, выслушайте мнение каждого. Старайтесь добиться согласия. Можно отложить решение до следующей встречи (чтобы охладить пыл и дать возможность продумать ситуацию с разных сторон) .
  6. Чаще всего достаточно всех выслушать. И дети, и взрослые охотно идут на встречу друг другу, если совет проходит в дружеской атмосфере. Лишь иногда вам придется отстаивать свое мнение.
  7. Не бойтесь менять, в случае необходимости, семейное расписание, учитывайте неожиданные поездки и гибко реагируйте на изменения. Убедитесь, что в семейных планах хватает места для веселых праздников.
  8. Некоторые семьи заканчивают совет совместными играми или «сладким столом». Встречи должны быть деловыми и веселыми в разной степени.

Совсем не сразу семейные советы становятся доброй традицией. Для этого взрослым надо отвыкнуть от командной роли и нотаций, а детям требуется время, чтобы осознать, что к их мнению относятся всерьез. Некоторые родители ждут от приятных решений слишком многого. Это не всегда реально.

Выберите идею и посмотрите в течение недели, как она «работает». Если будет необходимость, выносите ее на обсуждение до тех пор, пока не почувствуете, что добились результата. И помните: то, что вы сеете на будущее, гораздо важнее сегодняшних неудач и разочарований. Неудачи по крупицам накапливают полезный для вас воспитательный опыт.